Ultime notizie >
Archivio notizie >
Effettivo del club
Attivitā del club
La storia del club di Carbonia
Contatta il club

Scarica l'opuscolo "Questo è il Rotary"
Questo č il Rotary!
.pdf, 509 kb


News > Archivio notizie > Trimestre Aprile-Giugno 2013
18 Maggio 2013
Commemorazione del 25° anniversario della nascita del Club
Alle 11.30 presso l’Hotel ristorante Tanit nella sala conviviali adibita per l’occasione a sala conferenze si è dato corso alla cerimonia di celebrazione del 25°anniversario della nascita del nostro Club, il Presidente Roberto Montorzi dopo il rituale saluto alle bandiere
ha dato il benvenuto al rappresentante del Governatore PDG Franco Cabras, alla delegazione del Rotary Club Iglesias (nostro Club Padrino) con il Presidente Giuseppe Licari, Segretario Daniele Riva e Prefetto Luciano Ferrara, agli Ex Presidenti del nostro Club (ora non più soci) Giovanni Pinna, Gianfranco Marongiu e Sergio Busonera presenti alla cerimonia, ai rotariani di altri club Mario Figus e Gabriele Andria ed alle Signore ed ospiti presenti, ha dichiarato che l’evento rotariano di oggi ci vede protagonisti di una festa “in famiglia”, un giusto tributo alla storia del nostro Club, alla Sua vitalità, all’impegno che i soci hanno saputo profondere per conseguire risultati di alto livello e per offrire, al Rotary International ed al nostro territorio, un apprezzato contributo di partecipazione e solidarietà.
Ha indicato il socio Antonello Aste che ripercorrerà la storia del Club, i suoi eventi, le numerose e proficue attività svolte esprimendo il suo ringraziamento a tutti i presenti per la presenza, il sostegno e la volontà di svolgere una breve riflessione sull’operato rotariano del Club.
Ha proseguito con il dire... che non è facile definire cos’è il Rotary, nemmeno per noi che ne facciamo parte, tuttavia stupisce ed addolora che taluno, magari per banali finalità politiche o dialettiche, esprima sommari e sprezzanti apprezzamenti, denigrando pubblicamente l’immagine e l’autorevolezza della nostra associazione; volendo descrivere il Rotary, parlando del nostro Club, posso affermare che siamo un gruppo di persone con spiccate attitudini lavorative e professionali che si ispira a principi etici di correttezza e si pone al servizio degli altri senza nulla chiedere e senza nulla ricevere se non l’intimo conforto della propria coscienza e la soddisfazione di vedere che altri amici condividono con noi il generoso impegno profuso; inizialmente ritenevo che la leadership potesse consistere nella capacità del Rotariano di essere leader, nei vari contesti lavorativi o sociali, oggi ritengo sia più corretto riconoscere che la leadership vada individuata, più correttamente e più semplicemente, nel possesso delle qualità necessarie per meritare la stima degli altri; ecco questo è quanto i soci del nostro Club in questi 25 anni hanno cercato di porre in essere: “meritare la stima degli altri” coniugando la correttezza etica del loro agire con la generosità, e la costante pratica di questi principi ha migliorato le nostre persone e cementato le amicizie che sono sorte tra noi. amicizie che costituiscono il patrimonio collettivo del Club e la vera ricchezza di ciascuno dei suoi soci.
Infine ha concluso con... Un ringraziamento particolare desidero rivolgere alle donne del nostro Club, alle tre nostre socie ed alle nostre consorti, che hanno saputo coinvolgere, nel raggiungimento degli obiettivi benefici e nella vicinanza al Rotary, un numero elevatissimo di loro amiche, riuscendo a promuovere, con grande efficacia e mirabile organizzazione, l’immagine positiva del Club nel Sulcis.
A seguire la parola è passata al PDG Franco Cabras in rappresentanza del governatore Silvio Piccioni impossibilitato a presenziare per precedenti impegni istituzionali ha elogiato le qualità delle Azioni prodotte dal Club nel corso dei trascorsi 25 anni sempre di alto valore rotariano a favore del Territorio e delle Azioni Distrettuali e Internazionali.
Infine come da protocollo il presidente del Rotary Club Iglesias Giuseppe Licari ha messo in risalto il patrocinio del suo Club alla fondazione del nostro, attraverso la figura dell’indimenticabile Paolo Carta che ha fatto da tutor ai neofiti dirigenti del nascituro Club con i suoi preziosi suggerimenti e consigli nell’iniziale vita di club rotariano, così pure i buonissimi successivi rapporti di amicizia e collaborazione tra i due club che si sono poi rinsaldati nel tempo.
Dopo questi preamboli, come aveva indicato in precedenza il presidente è passata la parola al Socio Antonello Aste che con l’aiuto di slide ha fatto una rassegna della storia del nostro Club illustrando le attività più significative ed importanti.
Fare clic qui per scaricare gli slide dell’evento in pdf.

Alla fine della conversazione di Antonello Aste si è proceduto alla consegna delle onorificenze e riconoscimenti ai presenti.


Targa: al Sindaco di Carbonia Giuseppe CASTI, per la collaborazione e attenzione nelle attività del Club in favore del Sociale e dei giovani; ritira il delegato Assessore all’Istruzione e Formazione, Lucia Amorino Socia del Club.

Paul Harris: al Ing. Mario FIGUS Socio del Rotary Club Cagliari.
Per importante e fattiva programmazione e attuazione dei progetti Interclub denominati Ecoparco Serbariu e Eco Campus per il recupero delle discariche di sterili e di aree della Grande Miniera Serbariu di Carbonia.

Targa di riconoscimento in qualità di Club Padrino: al Rotary Club Iglesias e consegnata al Presidente protempore Cap. Giuseppe LICARI Comandante della Stazione dei Carabinieri di Carbonia.

Paul Harris: ad Antonello ASTE Socio fondatore ancora iscritto al Club.

Paul Harris: a Giovanni PINNA Socio fondatore ancora iscritto al Club.

Paul Harris e Pergamena: a Pietro SORU Socio fondatore ancora iscritto al Club e Past President 1999-2000.

Pergamena: ad Antonello ASTE Past President 1989-1990.

Pergamena: a Giovanni PINNA Past President 2000-2001.

Paul Harris e Pergamena: a Josto PUDDU Socio fondatore ancora iscritto al Club e Past President 1997-1998.

Paul Harris: a Gianni CARBONI Socio fondatore ancora iscritto al Club.

Pergamena: a Roberto MONTICELLI Past President 1995-1996.

Pergamena: a Gianfranco MARONGIU Past President 1998-1999.

Pergamena: a Sergio BUSONERA Past President 2002-2003.

Pergamena: a Gerolamo AGULLI Past President 2004-2005.

Pergamena: a Bruno CANNAS Past President 2005-2006.

Pergamena: a Francesco AUTERI Past President 2006-2007.
Pergamena: a Antioco ORRU’ Past President 2007-2008.

Pergamena: a Carlo PARODO Past President 2009-2010.

Pergamena: a Paolo AMORINO Past President 2010-2011.

Pergamena: a Aldo Atzeni Past President 2011-2012.
Sono state assegnate Targhe e Paul Harris e non consegnati in quanto non presenti alla cerimonia per motivi personali improrogabili, alle seguenti Autorità Istituzionali, Soci Fondatori e Past President:
Paul Harris: al On. Ing. Salvatore CHERCHI, per la collaborazione e attenzione nelle attività del Club in favore dell’ambiente del sociale e dei giovani, prima Come Sindaco di Carbonia e poi come Presidente della Provincia; Paul Harris e Pergamena: a Salvatore MURGIA Socio Fondatore e Past President 1990-1991
Targa e Pergamena: alla Sig.ra Amelia Schintu Vedova in memoria di Giampaolo CALABRO’ Socio Fondatore e Primo Presidente del Club di Carbonia 1988-1989.
Targa e Pergamena: a Mauro BINI Socio Fondatore, Past President 1992-1993 ed ora socio del Rotary Club Cagliari Sud.
Targa e Pergamena: a Sergio MANCA Socio Fondatore, Past President 1996-1997 ed ora non più rotariano.
Targa: a Pierluigi BRAI Socio Fondatore ora non più rotariano.
Targa: ad Antonello COGHE Socio Fondatore ora non più rotariano.
Pergamena: ad Arturo GAMBACORTA Past President 1994-1995
Pergamena: a Giovanni PORRO Past President 2008-2009

Dopo i riconoscimenti tutta l’assemblea si è trasferita all’ingresso del Ristorante dove si è tenuta la cerimonia di scopertura della Lapide di Commemorazione raffigurante la Ruota del Rotary International e le date del venticinquennale, scolpita per l’occasione dal socio Paolo Amorino.

Breve intrattenimento sulla terrazza per l’aperitivo.
Alcuni momenti della conviviale.
 
11 Maggio 2013
CORSO RYLA
Giornata di approfondimento e informazione “Energie alternative e combustibili fossili nella lotta al riscaldamento globale”
Il Corso RYLA quest’anno ha avuto un enorme successo in partecipanti e in docenti di alto spessore

Fare clic qui per scaricare il file pdf “Programma RYLA 2013”.

ELENCO PARTECIPANTI

Moderatore

Montorzi Roberto -- Rotary Club Carbonia -- Moderatore

Relatori
Cocco Daniele -- Università di Cagliari -- Relatore
Girardi Giuseppe -- ENEA -- Relatore
Mascia Michele -- Università di Cagliari -- Relatore
Moreno Angelo -- ENEA -- Relatore
Palmas Simonetta -- Università di Cagliari -- Relatore
Pettinau Alberto -- Sotacarbo -- Relatore

Partecipanti
14 studenti del 5° anno Liceo Scientifico Tecnologico “Angioj” e “Gramsci – Amaldi” di Carbonia
28 Universitari dell’Università di Cagliari
3 Laureati liberi Professionisti

Si è svolto nella giornata di sabato con inizio alle ore 8.30 fino alle 17.30 con pausa pranzo.
Il presidente Roberto Montorzi dopo il rituale benvenuto nel ringraziare l’Amministrazione SOTACARBO che ci ha ospitato, ha evidenziato che il Club di Carbonia si mostra molto sensibile alle tematiche dei giovani del nostro territorio, laureati od ancora studenti, ed al loro futuro che in parte dipenderà dalla capacità del Sulcis di rinnovarsi sia nell’impiego delle risorse naturali di cui dispone, sia nello sviluppo e nell’applicazione delle nuove tecnologie per la produzione di energie alternative e per la lotta al riscaldamento globale.
Il Rotary incoraggia la naturale propensione di alcuni giovani a migliorare la propria cultura e la capacità di essere leader, affiancandoli attivamente nel loro cammino volto ad acquisire o perfezionare le qualità necessarie a meritare la stima degli altri, anche al fine di porsi al servizio della collettività.
Ha lasciato che gli onori di casa vengano dati dal presidente della SOTACARBO S.p.A. Ing. Mario Porcu che ha illustrato le attività della società con l’ausilio di slide (fare clic qui per scaricarle).

a cui ha fatto seguito l’intervento, in rappresentanza della Assessorato Regionale dell’Industria, l’On. Paolo Luigi Dessì Consigliere della Giunta Regione della Sardegna ed il saluto dall’Amministratore della LG Costruzioni S.r.l., i preamboli di apertura lavori si sono conclusi con l’intervento dell’Ing. Francesco Auteri in qualità di Amministratore della SOTACARBO, nonché socio del nostro Club.

Gli argomenti trattati sono stati suddivisi in 6 moduli con gli interventi di specifici relatori supportati da videoproiezioni, molti sono stati gli interventi dei partecipanti con interessanti dibattiti.
Allegati gli atti delle relazioni discusse dai relatori a cui si può accedere con un clic sul nome:
Ing. Giuseppe Girardi – ENEA
Ing. Angelo Moreno – ENEA
Prof. Ing. Daniele Cocco – Università di Cagliari
Ing. Simonetta Palmas e Michele Mascia -Università di Cagliari
Ing. Alberto Pettinau - SOTACARBO

Un ringraziamento agli sponsor: La Regione Sardegna, La Provincia Carbonia Iglesias, il Comune di Carbonia e la Società SOTACARBO S.p.A. per la collaborazione data nella perfetta riuscita dell’avvenimento.

Sito creato da Anakina Web Questo è il Rotary! Scarica il pdf informativo Torna all'homepage